返回列表 回覆 發帖

[原創作品] 邏輯問題:全能

回復 6# 抽刀斷水 的帖子

想到一半....

但為了溫習先放下吧

明天考試過後才再次把答案放到這裡

[ 本帖最後由 Login 於 2008-12-17 18:30 編輯 ]
甲:Ja    乙:Ja 丙:Ja(如果倒過來的話根本沒分別本來就不知道Ja,Da是代表哪個)
從3:0組合入手,因為有3:0就是說1.已經被假話答覆,所以比較簡單
因為假設:Ja/Da=是 3:0根本不會出現,因為:
甲:你是假話精靈? 是
乙:甲所說屬實? 是
丙:乙所說屬實? 是


假話不會說自己是,真話也不會,所以確定甲是隨機了
既然已經除排了甲是真話精靈,下面必有相反(真話)的答覆
因而比例必然是1:2,以上情況不會出現
所以,3:0 出現,表示了1.被假話所答覆

甲:你是假話精靈? 否
乙:甲所說所實? 否
丙:乙所說屬實? 否


到了這裡,知道:
甲和丙說假話,乙必定是說真話
而且從甲口中得知Da,Ja是甚麼(視乎他答哪個,那個就是假)
所以,甲乙丙分別是隨機,真話,假話精靈
從上面可以知道,如果甲說是,那麼比例便變成1:2

先看甲作答是:
甲:你是假話精靈? 是     甲:你是假話精靈? 是        甲:你是假話精靈? 是               
乙:甲所說屬實? 否          乙:甲所說屬實? 是            乙:甲所說屬實? 否                  
丙:乙所說屬實? 否          丙:乙所說屬實? 否            
丙:乙所說屬實? 是            

這個沒影響到甲                這個也沒影響到甲          這個根本不會出現
還是隨機的事實                所以可以看出只是          因為甲已經是隨機
所以仍看出乙丙                乙丙和前面的對調          後面真話出現兩次
分別是真話假話                丙是真話乙是假話           總共是三次真話

最後是甲作答為否,而按照所有組合甲都是隨機精靈:

甲:你是假話精靈? 否      甲:你是假話精靈? 否    甲:你是假話精靈? 否  
乙:甲所說屬實? 是          乙:甲所說屬實? 否        乙:甲所說屬實? 是
丙:乙所說屬實? 是          丙:乙所說屬實? 是      
丙:乙所說屬實? 否

這個可能性不存在         不可能出現                     根據甲是隨機的假設
因為無論甲是真假話     因為甲是隨機的話        那麼乙便是真話精靈
兩方也同樣出現三次     後面出現的兩次真話    丙便是假話精靈
                                         便沒有隨機支持            而且上面的組合缺面可被填補

    (以上都是在假設甲是隨機的情況下,而藍色=被排除的情況,即使假設其他的精靈亦不會存在)
剛好是方案一、二成立,三不成立,四、五不成立,六成立,互補空缺

所以使甲是隨機的假設得到証實
所以得到的回答只會是以上沒被排除的情況:
Da,Ja,Ja/Ja,Da,Da =甲:隨機,乙:真話,丙:假話
Da,Da,Ja/Ja,Ja,Da =甲:隨機,乙:假話,丙:真話
Ja,Da,JA/Da,Ja,Da =甲:假話,乙:隨機,丙:真話(1:2答覆比例中甲為隨機已出現於啡色,所以換成假話為甲)
Da,Da,Da/Ja,Ja,Ja =甲:隨機,乙:真話,丙:假話

我在紫色處看出了錯處,其實答覆組合也可以是:真,真,假
沒有任何一個精靈是放不進去的
這裡只能做到排除答覆是的功能

[ 本帖最後由 Login 於 2008-12-18 12:10 編輯 ]

回復 11# 抽刀斷水 的帖子

抽水大大怎麼可能會敗給我嘛

我自己也知道弊端所在,其實紫色的組合我是不能夠解開的 不完整啊!

算了吧!我和邏輯無緣,我還是決定和耶和華一起「超越邏輯」好了!

回復 14# 逆源 的帖子

沒有學過啊

所以只是我這個中學生的瞎猜而已
17# 無神論者   
我覺得這個例子貌似合理

但也在onlyaaaa兄提供的悖論範圍

前面說他是全能,後面卻要他做不是全能的事

所以應該不能成立
返回列表
高級模式 | 發新話題
B Color Image Link Quote Code Smilies
換一個