甲:Ja 乙:Ja 丙:Ja(如果倒過來的話根本沒分別本來就不知道Ja,Da是代表哪個)
從3:0組合入手,因為有3:0就是說1.已經被假話答覆,所以比較簡單
因為假設:Ja/Da=是 3:0根本不會出現,因為:
甲:你是假話精靈? 是
乙:甲所說屬實? 是
丙:乙所說屬實? 是
假話不會說自己是,真話也不會,所以確定甲是隨機了
既然已經除排了甲是真話精靈,下面必有相反(真話)的答覆
因而比例必然是1:2,以上情況不會出現
所以,3:0 出現,表示了1.被假話所答覆
甲:你是假話精靈? 否
乙:甲所說所實? 否
丙:乙所說屬實? 否
到了這裡,知道:
甲和丙說假話,乙必定是說真話
而且從甲口中得知Da,Ja是甚麼(視乎他答哪個,那個就是假)
所以,甲乙丙分別是隨機,真話,假話精靈
從上面可以知道,如果甲說是,那麼比例便變成1:2
先看甲作答是:
甲:你是假話精靈? 是 甲:你是假話精靈? 是 甲:你是假話精靈? 是
乙:甲所說屬實? 否 乙:甲所說屬實? 是 乙:甲所說屬實? 否
丙:乙所說屬實? 否 丙:乙所說屬實? 否 丙:乙所說屬實? 是
這個沒影響到甲 這個也沒影響到甲 這個根本不會出現
還是隨機的事實 所以可以看出只是 因為甲已經是隨機
所以仍看出乙丙 乙丙和前面的對調 後面真話出現兩次
分別是真話假話 丙是真話乙是假話 總共是三次真話
最後是甲作答為否,而按照所有組合甲都是隨機精靈:
甲:你是假話精靈? 否 甲:你是假話精靈? 否 甲:你是假話精靈? 否
乙:甲所說屬實? 是 乙:甲所說屬實? 否 乙:甲所說屬實? 是
丙:乙所說屬實? 是 丙:乙所說屬實? 是 丙:乙所說屬實? 否
這個可能性不存在 不可能出現 根據甲是隨機的假設
因為無論甲是真假話 因為甲是隨機的話 那麼乙便是真話精靈
兩方也同樣出現三次 後面出現的兩次真話 丙便是假話精靈
便沒有隨機支持 而且上面的組合缺面可被填補
(以上都是在假設甲是隨機的情況下,而藍色=被排除的情況,即使假設其他的精靈亦不會存在)
剛好是方案一、二成立,三不成立,四、五不成立,六成立,互補空缺
所以使甲是隨機的假設得到証實
所以得到的回答只會是以上沒被排除的情況:
Da,Ja,Ja/Ja,Da,Da =甲:隨機,乙:真話,丙:假話
Da,Da,Ja/Ja,Ja,Da =甲:隨機,乙:假話,丙:真話
Ja,Da,JA/Da,Ja,Da =甲:假話,乙:隨機,丙:真話(1:2答覆比例中甲為隨機已出現於啡色,所以換成假話為甲)
Da,Da,Da/Ja,Ja,Ja =甲:隨機,乙:真話,丙:假話
我在紫色處看出了錯處,其實答覆組合也可以是:真,真,假
沒有任何一個精靈是放不進去的
這裡只能做到排除答覆是的功能
[ 本帖最後由 Login 於 2008-12-18 12:10 編輯 ] |